Asunción, 20 sep.- Olimpia y Cerro Porteño vuelven a la carga en el Clausura paraguayo como los dos equipos mejor situados para llevarse el torneo, que en esta undécima jornada, que se disputa entre el viernes y el domingo, enfrenta al líder contra 3 de Febrero y al escolta contra el resucitado Nacional.

La atención del fin de semana también está puesta en la división Intermedia, que en su última fecha (la número 30) definirá los dos equipos que subirán a primera.

Un punto es el que separa a Olimpia de Cerro Porteño, que lleva cuatro jornadas sin conocer la derrota y con señales de una perfecta comunión entre los jugadores y el cuerpo técnico que comanda el español Fernando Jubero.

Olimpia, por su parte, acumulaba seis victorias hasta que la pasada semana perdió ante Sol de América (2-1), un tropiezo que permitió acortar distancias a Cerro Porteño y calentar la liga.

El conjunto que dirige Daniel Garnero se las verá el sábado, y en su cancha del Manuel Ferreira, con un 3 de Febrero que está en noveno lugar y necesitado de puntos para evitar el descenso.

Y el Ciclón contra un Nacional que está tercero, si bien a cinco puntos de los de Barrio Obrero, pero que viene apretando fuerte y el pasado fin de semana venció a domicilio a 3 de Febrero (1-3).

A un punto de Nacional se ubica Libertad, que el sábado juega en la norteña ciudad de San Estanislao contra Deportivo Santaní, otro de los equipos con más boletos para el descenso.

En el resto de los partidos, Deportivo Capiatá, el quinto, se las verá contra Independiente; Sol de América, el sexto, con General Díaz y Sportivo Luqueño con Guaraní

El fin de semana se despejará a su vez el nombre de los dos candidatos al ascenso de categoría, una pelea muy reñida entre River Plate, el líder, San Lorenzo, a un punto, y Guaireña, a dos enteros del escolta.

El líder enfrenta a Deportivo Liberación, mientras que San Lorenzo juega contra Fernando de la Mora y Guaireña contra Corrales.

Programación

Viernes, 21 de septiembre

General Díaz-Sol de América

Sportivo Luqueño-Guaraní

Sábado, 22 de septiembre

Olimpia-3 de Febrero

Deportivo Santaní-Libertad

Domingo, 23 de septiembre

Nacional-Cerro Porteño

Deportivo Capiatá-Independiente.